sam〜eko 旅行 日帰り散策 記録
(2008年) 平成20年
---------------------------------------------------------------------
(11月20日〜21日) 姫路・塩楽莊と太陽公園
写真
20日 前日頭痛に微熱 早朝出発を変更して、クリニックで薬処方。午前11時出る
姫路の山奥〜大阪市立の塩楽莊へ。新快速で1時間。送迎バスで40分の山奥
. | . |
. | . | |
温泉の湯煙り 露天風呂も良かったそうだけど、 熱もあるし我慢 |
21日 塩楽莊の送迎バスで、神姫バス停留所まで〜打越新田〜徒歩10分
太陽公園へ着いた時点で、samは疲れて、入り口から万里の長城入り口まで。
. | . | |||
凱旋門の前でsamは満足 | この門を潜り登ると、天安門広場 万里の長城が |
神姫バスに乗り、姫路駅でおうどん食べて、新快速で大阪へ。やれやれ〜
---------------------------------------------------------------------
(11月11日) 嵯峨野トロッコ列車〜湯ノ花温泉
松茸づくし〜保津川下り 日帰り
「バスで嵯峨駅まで」
梅田8時集合 京都嵯峨野までバス JR嵯峨野駅・線路を横切り トロッコ嵯峨駅へ トロッコは指定席で満員でした。 川が見えたり、山が見えたり・・・ |
機関車D51が→ |
「トロッコ列車」
. |
. | |||
トロッコから保津川 | 保津峡駅 1・2号車はトンネル内 | 少しだけ紅葉 |
「湯ノ花温泉」
. | (松茸づくしの料理) 焼き松茸 松茸天麩羅 どびん蒸し 松茸ご飯 すき焼き、茶碗蒸し、 全部松茸です。 デザートわらび餅 お風呂が後なのでビールは× 温泉も大きくて結構でした。 亀岡から嵐山へ下った船は、 トラックで、亀岡へ運び返します→ |
「保津川下り」・・・・ 船の真中に座ったので、写真は×
船頭さんは3人で、金髪のお兄ちゃんも 3分の1の地点で漕ぎ手は交替します
16Kmの距離を 1時間20分〜2時間で、この日は水嵩低く1時間50分でした。
. |
. | .. |
| |||
嵐山が近づいて、小船が近づき甘酒を 船は一服 | 下船した場所 嵐山 |
「行程も終り」・・・バスで大阪へ。バスの中から夕焼けです
一番後から来る 疲れたsamです |
. |
. |
-------------------------------------------------------------------------
(7月21日〜23日) 納涼体験ツアー 去年に引き続き、真夏の旅 北九州2泊3日
(1日目) 六甲アイランド・フェリー乗り場 新サンフラワー号乗船。PM7:50分出航〜大分港22日7時着岸
6時前に到着 | ダイアモンド・フェリー乗り場 | サンフラワー号 |
スタンダード 室内 | 5階と6階の階段 | お風呂(右舷に男湯) | 船内廊下 |
(2日目) 大分港7時着岸 「5時過ぎに起きて朝食バイキング」
←6時頃。今日も天気 大分の街→ 新サンフラワー号 全容 |
大分港からバス乗車 (一日目〜黒線) 大分港から南下して (1)原尻の滝 ミニ・ナイヤガラ 朝早いので涼しい 釣り橋を渡る 水車あり 藁葺き屋根も |
. |
☆原尻の滝
. |
. |
. |
. |
☆高千穂峡
高千穂峡へ 峡谷沿いは、階段坂道も多く 遠いので、samはバスで 木陰が多く、午前中なので涼しく歩けました。 峡谷に着くと、sam達バス組は早くに来て売店に。 昼食場所〜ここも高地にあり冷房してるので涼しい 夏休みに入ってるので、狭い流れの中。ボートが数隻 |
. | |
. | |
. | |
. | |
. | |
☆阿蘇ファームランド
昼食後 空模様が悪くなり・・・・ 阿蘇温泉郷にある施設 ファームランドへ 高原なので涼しく ゆっくり休憩 広い敷地に建物が沢山なので、 samを見失う バス定刻に3分遅刻 |
. |
☆高原のホテル へ 3時30分にチェック・イン クーラーなしでも涼しく、ゆっくり寛ぎました
食事美味でした 窓からの眺めも抜群 |
. |
( 3日目) 阿蘇頂上の噴火口へ
91人乗りの大型ロープウェイ。 1人往復1000円です 高低差108M 4分で頂上へ ロープウェイからの景色は 最高でした。 ロープウェイの駅から↓ |
. | ||
. | |
噴火した時の避難場所↑ ←いつも遅れて来るsamです。 |
. |
. | |
☆湯布院 午後2時頃の観光 ここは盆地なので、暑い思いをしました。
民芸の家 金鱗湖 由布岳
. |
. | |
. | |
☆門司港レトロ
クルザーで湾を1周 |
夕方迄の観光で、 期待してたネオンの街は観れず 街をぶらついて・・・ バナナ男→ バナナ男の前のベンチで一服 後は新幹線小倉駅へ 夜猛暑の新大阪へ帰着 |
. |
. | |||
. | . | ||
----------------------------------------------------------------------
(5月25日) いとこ会 淡路島南淡へ16人集合 Maの車で送迎 楽しい2日間
昨日からの雨も午前中に上がり Ma &Yoさん 夫婦 車で迎えに来てくれる。 大阪正午発〜高速を走り淡路島北端 オアシスで休憩 2時半、ホテル到着 3時過ぎ全員到着 大阪・兵庫・広島・香川・徳島・淡路島 16人 懐かしい顏が揃いました。 近況報告・昔話 話しは尽きませんが・・・・ とりあえず温泉に入り、6時夕食に又集まることに。 |
||
ホテル | 日本丸と | オアシスで | ||
. |
. | |
ホテルのベランダから 左−咸臨丸 右−日本丸 |
. | |
ホテルの窓から 鳴門大橋 |
. | |
咸臨丸 |
. | |
. | |
この日の渦は小さくて |
----------------------------------------------------------------------
(4月10日) 滋賀県なのに、中々行けず
やっとツアーに申し込んだのに、。不都合が起きて、
その上 前夜から大雨。やはり縁がないと・・・・・が、思い切って参加しました
.. | |
大阪〜京都南〜清水の桜〜河津大崎の桜〜昼食〜長浜豊公園の桜 |
緊急事態を抱え、雨の予報も当たり。それでもお花見決行。
雨があがり、桜は満開、悪運強き sam_eko 私達でした。
途中 道の駅 中江藤樹の地 400年祭。地名にもなってる偉人。 「samは学校で習ったと言い。私は知らないと言い」 バスの中での 格好の話題に。 京都南で雨も止み、滋賀県は曇り、少し小雨。 傘なしで観光ができて ラッキー 奥琵琶湖は、春遅く 桜は 丁度満開でした。 日曜は車乗り入れ禁止、平日なので 13Kmの海津の桜道 バス車内からのお花見。 |
.. |
.. | |
清水の桜 |
. | ||
琵琶湖湖畔ぎりぎりに咲く桜は、13Kmに及びます | バス席 一番前だったので、大満足しました。 |
昼食は 竹生島の見える つづらお莊 国民宿舎で、 遊覧船に乗り 琵琶湖上から 海津大崎の桜を観る人も・・・・ つづらお莊の前 乗船場 |
||
.. | |
奥琵琶湖パークウェイ も走りました。 |
.. | |
パークウェイには 5000本の桜があり、満開でした。 |
.. | |
青空の代わりに、琵琶湖の水面が桜のバックに |
.. | |
長浜城 豊公園 |
.. | |
長浜城 秀吉出世桜 |
.. | ||
長浜を後に湖岸道路 枝垂れ桜が満開でした。 |
---------------------------------------------------------------------
(3月23日) ながればし 爺・婆・孫・孫 サイクリング
昔〜1997年の夏休み〜 ながればし へ。その時は、橋は流れて向こう岸へ渡れなくて・・・
←11年前 小学生と幼稚園 ?の孫 samも若いです 今は→ samより大きく 高校生と大学生に |
. | . |
←11年前。流れた橋の前で。 向こう岸へは渡れず・・・・・ 2008年3/23日の橋→ 1953年〜2008年迄40数年間で 流失したのは16回です。 1997年は台風9号で流れました。 最近では2004年台風11号で流失 |
八幡市駅からサイクリング出発 京阪電車の鉄橋を見てます | |
. |
茶畑とながればし | |
. |
土手でお弁当 | |
. |
そろそろ 帰ろかな〜 | |
. |
この橋は、前長356.5m 木造では日本一です | |
. |
11年前と、石碑だけ同じです | |
. |
. | |
帰りに石清水八幡へ。展望台へ登りました。嬉しい1日でした。 |
---------------------------------------------------------------
(2月14日) 大阪探検ツアー 水陸両用バス初体験 ホテル・バイキング
春まで待てないsamの要望で、2月の
ツアー申し込みしたけど、
今年は厳冬・雪まで積もり、キャンセルも考えたけど・・・・思い切って参加。
. |
行程 茶屋町出発→ピース大阪見学→ホテル・バイキング→ホテル→足湯の後出発
(大阪ダック・ツアー)
シティープラザ(本町)発→桜の宮公園→大川クルージング→御堂筋→堺筋→本町着
本町→下水道博物館→茶屋町
. | ||||
川から陸へあがると (10分休憩 ) | 河童のダックちゃん | 車内(船内)では、ガイドさんの楽しい案内 |
. | ||
満足そうなsam 川から陸へ上がり、10分間休憩 |
. | ||
ドライバー交代して。ここから水中へ。 船内の窓から |
. | ||
船の中より 寒いけどいい天気です |
. | ||
船が陸に上がると、バスになります。柵も施されて、 |
------------------------------------------------------------
(1月28日〜29日) 1日目 曇り空 10時50分出発→4時過ぎ鳥羽エクシブ到着
2日目 雨 11時エクシブ出発→のんびりドライブで→4時半帰宅
青空なしの2日間。風景写真が撮れなくて残念でした。
三重県は、滋賀県。愛知県。奈良県と接してます
ホテルのロビーで
ホテルの部屋から
車の中から
関ドライブイン
交通渋滞〜豚くん車と抜きつ抜かれつ 耳・鼻が見えてます
食後の一服
針 道の駅 昼食 | ホテル | シャトルバスでアネックスへ 食事 |
風景写真がないので、お料理を〜
寒桜が活けられて 板前さんは2人 伊勢海老会席 | つきだし三種 ビールもお酒も・・・ |
伊勢海老具足煮 | 季節のお吸い物 | さざえの壺焼 |
軍艦巻き うに 何種類でたか
??? |
|||
伊勢海老洗い 旬の造り三種 | 旬のにぎり 最後の松坂牛のにぎり 美味でした |
デザート 季節の物 | 懐石の後は、季節のにぎり寿司 デザート 9時迄 | ||||
だんだんお酒が回り〜 | 写真を撮るのも忘れて いい気持ちに |