2007年 平成19年
--------------------------------------------------------------------
(11月6日〜7日) 箕面山荘 風の杜 ここより近い所はないでしょう。
早昼済ませ、12時過ぎ出発〜滝道・昆虫館〜送迎バス〜山荘〜9時
20分出発〜正午帰宅 風景写真
昆虫館 からくり時計 |
いつもは火曜日休館。 11月は、紅葉の月 開館でした |
sam 900mを往復 お疲れさん 箱の中に手を入れると 虫の声が・・・蛍は光ります |
宿から見渡せる大阪平野↓ 山荘の廻り 少しだけの紅葉です
懐石料理 美味でした。 前菜 |
---------------------------------------------------------------------
(10月31日) 流れ橋と石清水八幡宮
この秋は、sam_eko旅行はなし。日帰りで八幡の流れ橋。サイクリングと散策
八幡駅→レンタ・サイクルで流れ橋→昼食→八幡ケーブル→男山石清水八幡宮
八幡駅から5.5Kmで流れ橋です 木津川沿いの サイクリング・ロードを走るsam→ 10年前、孫達と並んで撮った場所 逆光でピンボケ写真です |
上津屋橋〜通称・流れ橋 日本最長( 356.5m)の木造橋 城陽市側より |
流れ橋とレンタル自転車 八幡市側より |
ケーブル の sam | ケーブル貸切り ? |
石清水八幡宮 正門 | 八幡宮 本堂 |
ケーブールからの風景 |
-----------------------------------------------------------------------
(8月16日〜17日)鳥取砂丘・皆生温泉・堺港バスツアー
☆1日目 大阪より暑い山陰へ、気合をいれて出発しました。
梅田8時30分出発〜正午鳥取砂丘へ、昼食後リフトで砂丘へ
砂丘ヘリフトに乗って楽々と | 砂丘のsam |
浦富海岸を遊覧船で | 青い空 緑の樹木 透明の海水 海底も見えました |
☆ 2日目
待望の水木しげるさんの町 鬼太郎列車 今年4月オープンの妖怪楽園 samも満足したでしょう
鬼太郎列車は 0番線 米子〜堺港まで単線で40分 ( 鬼太郎シアターのポスター) |
水木しげるさんと 猫娘・鬼太郎・鼡男と |
--------------------------------------------------------------------------
(6月7日〜8日) 四国・列車の旅 松山〜足摺岬〜四万十川〜JR予土線乗車
(1日目) 新大阪(新幹線)→岡山(しおかぜ)→松山
観光後(バス)→竜串→海上ホテル
〇松山 正岡子規堂
ぼっちゃん列車↑ 子規の勉強部屋↓ | 正岡子規堂入り口 | ||
俳句・短歌・新体詩・小説・評論・随筆など、 日本の近代文学に多大な影響を及ぼしました。 明治時代を代表する文学者の一人です。 享年35。辞世の句「糸瓜咲て痰のつまりし佛かな」 子規の忌日9月19日を「糸瓜忌」と言うそうです。 柿食えば 鐘が鳴るなり 法隆寺 あたたかな 雨が降るなり 枯葎 (かれむぐら) 糸瓜(へちま)咲て 痰のつまりし 佛かな 野球と子規の話も有名です。 |
〇道後温泉
からくり時計1時40分 温泉の足湯↑柳と人力車↓ | 道後温泉 ぼっちゃんの小説が思い出されます | |
松山城は、駐車場がないとかで、車窓からでした 市内にぼっちゃん電車も走ってましたが、 |
〇からくり時計
道後到着時 PM1:40 |
♪ | からくり時計 PM2:00 |
♪ | 先ずマドンナが現れて |
♪ |
PM2時半〜道後温泉観光終えて〜足摺へ
松山観光の後(2時半)〜竜串まで緑のコース。 翌日は赤のコース 四国は大きい 高知は遠い |
〇足摺近くの竜串海岸
竜串海岸を観て、ホテル着7時。すぐに温泉・食事 | 10時に頃就寝 |
(2日目)
足摺岬→四万十川遊覧→昼食→(列車JR・土佐大正駅→十川駅)→大歩危→坂出→(列車JR岡山→新大阪)
高知・愛媛・徳島・香川の四国4県バスで。車窓から穏やかな新緑の山々。眠るのが勿体無い位でした。
〇足摺岬
←ジョン・万次郎 銅像 アメリカを向いて 弘法大師と大師堂 |
金剛福寺 |
弘法大師が通った椿の道 samも元気に歩きました |
〇四万十川
←この遊覧船に乗りました |
漁師はJYNちゃん 実演です |
〇(JR予土線の土佐大正駅〜十川駅を列車で)
素敵な渓谷 新緑の山々 川の流れ を楽しみました
1両のワンマン列車 |
土佐大正駅で乗車 |
十川駅で下車 |
〇大歩危
香川県に入った時は夕暮れ |
坂出では夜に |
バス高知道〜徳島道〜高松道〜坂出 坂出(マリンライナー)岡山〜新幹線・新大阪
----------------------------------------------------------------------------------------
(5月10日) sam 傘寿旅行
「1日目」大阪駅(7:41→特急サンダーバード→(9:02)敦賀港 日本海フェリーあざれあに乗船
JR敦賀からバスで5Km走ると敦賀港 (10時発)新日本海フェリーあざれあ・1等個室 昼食後、3時頃 海を見乍お風呂に。 能登半島の辺りで低気圧と道連れに |
ミニ個室でも寛げました TV・洗面・ベッド・お茶セット |
お風呂の洗面・脱衣 貸切状態 |
浴槽が3つ ゆっくり入浴 |
(2日目) 大揺れの船で1夜 05:40分秋田港へ 風も納まり 秋田は晴れてました。
バスで男鹿半島へ 桜が満開です |
ビーチ・バレー発祥の砂浜 | 津軽半島が見えます | 日本海の水平線が・・・寒風山 |
世界遺産白神山地・十二湖 新緑の中を青池迄歩きました |
途中 蛇や大きな蛙もいて・・・ samも青池まで歩きました |
日本キャニオン
風が強いので風力発電が |
←日本グランド・キャニオン |
千畳敷 | 十三湖 | |
竜飛岬 |
♪ ♪ ♪ |
階段国道339号 車の通れない国道 |
浅虫温泉 宿泊
←宿の窓から 津軽三味線↓ |
下北名産センターで |
(3日目) 楽しみにしてた菜の花が満開でした。
日本一広い菜の花畑 | ||
霊場 恐山 | ||||||
1200年昔慈覚大師円仁によって 開かれた霊場です。 桜が咲いてました |